TANIA DOMÍNGUEZ ABRE LA COSECHA EN EL ATLETISMO PARA EL EQUIPO LOCAL, CON IMPULSO DE BALA, MIENTRAS QUE SUS COMPAÑEROS EN LANZAMIENTO DE MARTILLO Y DE DISCO OBTIENEN UNA PLATA Y TRES BRONCES; INICIA HOY INLINE HOCKEY

La delegación chihuahuense consiguió cinco medallas al iniciar la disciplina del atletismo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, entre ellas un oro, una plata y tres bronces.

En impulso de bala, Tania Domínguez de Chihuahua se llevó el oro al alcanzar una distancia de 13.40 metros, mientras que la presea argenta fue para Arleth Flores de Yucatán con 13.24 metros y en tercer puesto, Angela Rodríguez con 12.31 metros.

La prueba de lanzamiento de martillo fue para Paola Bueno, de Nayarit, quien obtuvo el oro al sumar una distancia de 63.43 metros; en segunda posición quedó Alessandra Flores, de Yucatán, con 56.58 metros; y el bronce fue para la chihuahuense Denisse Almodóvar, con 54.08 metros.

Dentro del lanzamiento de disco sub18, el representante de Campeche, Javier Ávila, consiguió el primer lugar con una marca de 53.61 metros; el chihuahuense, Julio César Santos, logró la plata, con 51.52 metros; y también de Chihuahua, Óscar Castillo, el bronce, con 51.01 metros.

La actividad para esta misma disciplina continuará este miércoles a partir de las 17:00, mientras que desde las 7:00 arranca el inline hockey en la cancha de la Codafyr (antigua Facultad de Educación Física).

A continuación la tabla de resultados en esta primer jornada de la competencia nacional, desarrollada en Chihuahua:

Impulso de bala sub 20

1.- Tania Domínguez  Chihuahua                  13.40m

2.- Arleth Flores                     Yucatán                      13.24m          

3.- Angela Rodríguez  Baja California           12.31m

Lanzamiento de martillo sub 18

1.- Paola Bueno                      Nayarit            63.43m

2.- Alessandra Flores  Yucatán           56.58m

3.- Denisse Almodóvar           Chihuahua      54.08m

100 metros planos sub 20

1.- Alejandra Ortiz                 Oaxaca           11.88 segundos

2.- María Castillo                   Yucatán           12.29 segundos

3.- Alexa Chávez                    Chihuahua      12.31 segundos

Salto de Longitud sub 20

1.- Edson Luna                        Guanajuato     7.11 metros

2.- Roberto Esquivel   Yucatán           7.03 metros

3.- Joaquín Sotelo                   Chihuahua      6.98 metros

Por: Manuel Chaquiroff.

Suscríbete a nuestro canal de YouTube 

No dude en compartir este artículo y en dejar un “Me Gusta” en nuestra página de Facebook!