CAYERON EN LA FINAL ANTE AGUASCALIENTES EN LA CATEGORÍA 2004-2005; CHIHUAHUA A PASO FIRME EN EL RÁCQUETBOL

La noche del jueves se realizaron las finales de la disciplinas del básquetbol 3×3 de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, teniendo como escenario las canchas al aire libre de la Ciudad Deportiva, donde Chihuahua se llevó la medalla de plata en la rama femenil y cayó por el bronce en varonil.

En la pelea por la medalla de oro, las chihuahuenses Ashley Sandoval, Valeria Arrellanes, Valeria Hernández y Alexa Borunda, cayeron ante la escuadra representativa de Aguascalientes por 14 a 8.

Mientras tanto, la cuarteta integrada por Víctor Zamora, Valente Mendoza, César González y Alberto Morales, dejaron escapar la posibilidad de adjudicarse la presea de bronce ante el conjunto de Jalisco con marcador final de 20 a 14, en la categoría 2002-2003.

Chihuahua a paso firme en el rácquetbol

En el Club Campestre de Chihuahua, se llevan a cabo las eliminatorias de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de rácquetbol, en donde los chihuahuenses buscan figurar en el cuadro de medallas.

Por los anfitriones, en la categoría 14 años de la modalidad singles, Luis Rentería venció 15-4 y 15-10 a Diego Torre de Nuevo León; este viernes se enfrentará a Ángel Camacho de Jalisco en los cuartos de final, al igual que Jorge Gutiérrez, quien venció 15-9 y 15-3 a Emilio León de Nuevo León, pasando a cuartos de final frente a Christian Sánchez de Jalisco.

Por su parte, Tomás de Dios cayó 15-12 y 15-14 ante Sebastián Chevaile de San Luis Potosí.

En la modalidad de dobles, dentro de la categoría 14 años y menores, Jorge Gutiérrez y Luis Rentería se impusieron 15-4 y 15-2 ante la dupla de Sonora, clasificando a semifinales este viernes ante el representativo de Jalisco.

Por su parte, Sebastián Hernández y Manuel Hernández ganaron 15-12 y 15-5 a Manuel Lagunas y Ricardo Cázarez de Michoacán y mañana estarán en semifinales ante Nuevo León.

Resultados de clasificación a semifinales.

Dobles categoría 14 años

Ivanna Balderrama y Jocelyn Hernández Chihuahua 15-3 / 15-1 Alheli Buenavad y Valentina Díaz Veracruz

Dobles categoría 16 años

Andrea Ibarra y Daniela Rico Chihuahua 15-3 / 15-0 Andrea Tamayo y Daniela Esparza Querétaro

Dobles categoría 20 años y menores

Abril Sacristán y Andrea Maldonado Chihuahua

Resultados de clasificación a cuartos de final.

Singles Categoría 16 años

Sebastián Hernández Chihuahua      15-11 / 15-6    Mauricio Delgadillo   Nuevo León

Andrea Ibarra             Chihuahua      15-7 / 15-2      Sofía Ramírez             San Luis Potosí

Guadalupe Griffin      Chihuahua      15-6 / 15-0      Josefina Valdovinos    Jalisco

Daniela Rico               Chihuahua      15-8 / 15-5      Sofía Hernández         Jalisco

Singles categoría 14 años

Ivanna Balderrama    Chihuahua      15-0 / 15-0      María Almeida           Yucatán

Michelle Romero       Chihuahua      15-4 / 15-3      Paola Hernández        Nuevo León

Jocelyn Hernández     Chihuahua      15-0 / 15-0      Valentina González    Yucatán

Singles categoría 20 y menores años

Beatriz Hernández     Chihuahua      15-5 / 15-3      Adriana Herrera         Yucatán

Abril Sacristán            Chihuahua      15-2 / 15-4      Katia Álvarez  Sonora

Andrea Maldonado    Chihuahua      15-2 / 15-3      Sara Rojas       San Luis Potosí

Por: Manuel Chaquiroff.

Suscríbete a nuestro canal de YouTube 

No dude en compartir este artículo y en dejar un “Me Gusta” en nuestra página de Facebook!